in Patrio Gymnasio Medicinae Practicae quondam Professoris Celeberrimi [...], eiusdem Auctoris Tractatus de Moris Mulierum & de Pulsibus ac urinis, omnia quam ante cura emendatiore, Patavii aput Franciscum Bolzettam 1639, Format 4°, 4 Bl., 276/172/44/30 S., 1 Bl., 60 S., 1 Bl., zweispaltiger Text, Titelblatt mit Holzschnittvignette, Pergamenteinband der Zeit auf Pappdeckeln und vier echten Bünden, verblasste handschriftliche Rückenbezeichnung, zahlreiche Besitzervermerke und Marginalien, fester Buchblock, jedoch restaurierungsbedürftiges Exemplar.
Katalog-Nr.: 1001
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €
in quatuor partes distinctum, Dionysio Gothofredo JC. Auctore [...], in primis Francisci Modii JC. Rugensis [...], Editio Omnium Novissima, Sacratissimo Principi D. Leopoldo [...], Francoforti ad Moenum Sumptibus Societatis imprimebat Hieronymus Politius 1663, Format Lex. 8°, fliegendes Vorsatzblatt, zwei leere Blätter, Kupferfrontispiz mit Portraitdarstellung Leopoldus Romanorum imp. Semper Augustus, kupferner Schmucktitel, casp: Merian fecit, 42 Bl., 18 S., dann fortlaufend zweispaltig nummeriert 19-1872, 8 Bl., Spalten 1-10244 Bl., Spalten 1-456, 6 Bl., Spalten 1-282, 2 Bl., in blindgeprägtem Pergamenteinband der Zeit, auf vier echten Bünden, Pappdeckel, Deckel mit zentraler unbestimmter Wappenvignette, die Leerseiten teilweise stark gefüllt mit handschriftlichen Notizen, stellenweise alt repariert, zahlreiche farbige Unterstreichungen und Marginalien, Buchblock angebrochen, Rückdeckel mit restaurierter Ecke, Alters- und Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1002
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €
quo tituli omnes et praecipuae leges [...], edited Johannes Buno, Hamburgi Typis exscrripsit Georg Rebenlin, prostat Guelferbyti aput Conradi Bunonis Heredes 1673, Format 4°, 10 Bl. sowie 111 S. mit vorwiegend zweispaltigem Text in lateinischer Sprache, durchgehend zweifarbiger Druck, Titelblatt verso mit Kupferstichvignette eines Adelswappens mit Losung Pietate et Justitia, im schlichten Pappeinband der Zeit, dieser am Rücken etwas beschädigt und mit gestauchten Ecken, Titelblatt rückseitig gestempelt, durchgehend gleichmäßig nachgedunkelt, Buchblock angebrochen, normale Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1004
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
oder neuere Geschütz-Beschreibung, worinnen von allen vornehmsten Haupt-Puncten der Artilleri gründlich und ausführlich gehandelt, solches auch mit vielen Kupffern-Stücken erkläret wird, beschrieben von dero römischen kaiserl. Maj. hochlöblichen Feld-artilleri, Stück-Hauptmann und Ober-feuer-werks-meistern Michael Miethen, Frankfurt und Leipzig in Verlegung des Autores, zu finden bey dessen Bruder Johann Christoph Miethen Buchhändlern 1864, Format 4°, fliegendes Vorsatzblatt, Schmutztitel, doppelblattgroßer Titelstich, zweifarbig gedrucktes Titelblatt, insgesamt vier Teile in einem Band, 6 Bl., 92 S., 7 Bl., 82 S., 3 Bl., 74 S., 3 Bl., 62 S., 1 Bl., darin 30 Kupferfalttafeln, Format 4°, in wohl späterem Pergamenteinband, Deckelinnenseite mit Leimspuren eines Exlibris, Schmutztitel am unteren Rand handschriftlich bezeichnet, Tafel 27 lose, Titelstich mit restaurierungsbedürftigem Einriss, sonst altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1005
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €
dritter Teil, Neu-aussgerichtetes Rüst- und Zeughaus der Natur, worinnen die so wundersame, curiose, auch sehr nützliche Maschinen und Instrumenten, deren sich die heutige Naturkündiger in Erforschung der natürlichen Ursachen bediene, zu sehen und zu finden sind, [...], von D. Michael Bernh. Valentini, Fürstlichen Hessischen Leib-Medico und der experimental Wissenschaft wie auch der Arzeney-Kunst profes. ordin in Giessen, Frankfurt am Mayn verlegt von Johann David Zunners sel. Erben und Johann Adam Jungen 1714, Format Gr. 4°, 13 Bl., 228 S., 7 Bl., mit insgesamt 40, teils gefalteten Tafeln, darauf Kupferstichabbildungen verschiedener Instrumente sowie Versuchsvorgänge bei Experimenten, u.a. Tauchglocke, Luftpumpe, Wünschelrute, Magnetismus usw., weitere Holzschnitt- und Kupferstichabbildungen im Text sowie Index mit Preisliste der Instrumente, in alt erneuertem Ganzledereinband, auf fünf Bünden, Titelblatt mit Besitzerstempel, Seiten nachgedunkelt, sonst altersgemäß gute Erhaltung mit geringen Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1008
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Herrn D. Christian August Crusius [...], Abhandlung von den Überbleibseln des Heidenthums in den Meynungen vom Tode, aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt und mit einigen Anhängen aus andern desselben Schriften [...], Leypzig gedruckt bey Johann Christian Langenheim 1765, Format 8°, 192 S., 16 Bl., 178 S., 7 Bl., 62 S., Titelblatt mit Kupferstichvignette, die angebundenen Werke desselben Autors, Erläuterung des Briefes Pauli an die Römer 1767 sowie Faßliche Vorstellung von dem ganzen Buche der Offenbarung Jesu Christi 1766, in Halbpergamenteinband der Zeit mit Resten eines Rückenschilds und marmorierten Pappdeckeln, stärkere Alters- und Studierspuren, innen jedoch fest.
Katalog-Nr.: 1009
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
aus dem französischen der Frau von Gomeß ins Deutsche übersetzet von P. G. v. K., III., IV. und V. Theile in einem Band, Berlin zu finden bey Johann Andreas Roediger 1738/39, Format Kl. 8°, 431/390/344 S., in Pergamenteinband der Zeit mit Pappdeckeln, Rotschnitt, Einband abgegriffen und beschmutzt, insgesamt jedoch altersgemäß guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 1010
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Abhandlung von denen Geheimnissen keuscher Liebes-Wercke, im gesegneten Kinder-Zeugen, zu vollkommener Fortpflanzung des menschlichen Geschlechts, und Erhaltung der Familien, aus dem französischen übersetzet [...], neue Auflage, Dresden und Leipzig, zu finden in der Lesch- und Hübnerischer Erben Buchhandlung 1744, Format Kl. 8°, 7 Bl., 624 S., 8 Bl., zweifarbig gedrucktes Titelblatt, Pappeinband der Zeit, dieser bestoßen und abgenutzt, Vorsätze gestempelt und mit handschriftlichen Notizen, etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gute Erhaltung.
Katalog-Nr.: 1011
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande, welche bis Itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben wurden und einen vollständigen Begriff von der neueren Erdbeschreibung und Geschichte machen [...], mit nöthigen Landkarten [...], funfzehnter Band, Leipzig bey Arkstee und Merkus 1757, Format Gr. 8°, fliegendes Vorsatzblatt, 6 Bl., 638 S., 21 Bl., dazwischen 20 teils gefaltene Kupferstichkarten mit Abbildungen der Kontinente Europa, Asien, Afrika und Amerika, diese vereinzelt etwas eingerissen und nachgedunkelt, Buchblock etwas wellig, in Pergamenteinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitelschild, dieser etwas verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt festes und wohl erhaltenes Exemplar.
Katalog-Nr.: 1012
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €
nützliches in lauter auserlesenen wohl-approbirt- und meistentheils neu-inventirten Mustern bestehendes Weber-Bild-Buch, mit Zwey und Siebenzig gesteinten Zeichnungen [...], wobey auch einer jeden Gattung insonderheit eine schrifftliche Anleitung vorangedruckt worden [...], von Johann Michael Frickinger, Schwabach und Leipzig zu finden bey Johann Jacob Enderes 1767, Querformat Gr. 8°, 5 n.n. Bl., Blätter 1–100, mit Webmustern in Holzschnitt sowie beschreibender Text, Pappeinband der Zeit, fragmentarisch erhalten, restaurierungsbedürftiges Exemplar.
Katalog-Nr.: 1014
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
für Denkende und gemüthvolle Leser von Dr. Johann Adolph Jacobi, mit drei (von fünf) Kupferstichtafeln und einer Landkarte, Gotha bei Carl Steudel und Leipzig bei C. G. Schmidt 1816, Format 8°, X/272 S., 1 Bl. sowie angebundene teilcolorierte Kupferstichkarte von Palästina, Frontispiz mit Portrait von Jesus, Pappeinband der Zeit, dieser stärker berieben, innen normale Alters- und Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1016
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
und der Ernestinischen Reussischen und Schwarzburgischen Lande durch Albert Schiffner, zweite durch Nachträge berichtigte Ausgabe, mit 192 Ansichten und [einer von] zwei Karten, Dresden im Verlag von H. H. Grimm 1845, Format Gr. 8°, 2 nn. Bl., S. 8–800, 68 S., IV S., 27 S., dazwischen zahlreiche Stahlstichansichten, angebunden teilcolorierte Karte vom Königreich Sachsen von Hugo v. Bose, Stahlstich-Frontispiz, neu gebunden in schlichtem braunen Ganzleineneinband, innen normale Alters- und Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1024
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
oder Album der österreichischen Monarchie, mit Karten, Ansichten der Städte, Gegenden, Denkmale und Trachten in Farbenbildern, und Beschreibung der Provinzen nach ihren Kreisen ... endlich einer Anleitung zur zweckmäßigen Bereisung in Rücksicht alles Sehenswerthen an Kunst, Alterthum und Naturschönheit/von einer Gesellschaft Gelehrter und Künstler, sieben Hefte in einem Band, Das Aba-Ujvárer Komitat im Königreiche Ungarn, Kreis dießseits der Theiß, von G. A. Wimmer 1841, Der Brucker-Kreis im Herzogthum Szteyermarg, dargestellt von F. C. Weidmann, 1842, Der Kreis ob dem Wiener-Walde (Niederösterreich) 1842, Der Teschner-Kreis im Herzogthume K. K. Schlesien von Albin Heinrich 1843, Der Kreis Ober-Manhartsberg in Niederösterreich von F. C. Weidmann 1843, Der Wadowicer Kreis im Königreich Galizien, dargestellt von J. Edlen Mehoffer 1843, Der Kreis Unter-Wienerwald in Nieder-Österreich von F. C. Weidmann o.J., Verlag der Kunsthandlung H. F. Müller Wien, pro Heft eine Karte und fünf Chromolithographien, Format Lex. 8°, in goldgeprägtem Ganzleineneinband der Zeit, dieser etwas bestoßen und mit gehelltem Rücken, Schmutzvorsatz gestempelt mit handschriftlicher Notiz, innen stellenweise gering fleckig, Buchblock angebrochen und partiell gelockert, Info: Hier sieben Ausgaben der seltenen Reihe mit den für ihre Zeit innovativen Farblithographien, welche erstmals 1839 entwickelt wurden.
Katalog-Nr.: 1025
Limit: 1400,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Album für weibliche Arbeiten und Moden, 8. Jahrgang, mit 12 col. Modenbildern, 24 Musterbogen und drei Extrabeilagen, Stuttgart, Verlag von Engelhorn & Hochdanz, gebundene Ausgabe der 24 Einzelhefte mit insgesamt 384 S., in blindgeprägtem Ganzleineneinband der Zeit, Format 8°, Einbandrücken gehellt, Titelblatt verso mit Stempel Biblioteca Schmideliana, vereinzelt gering fleckig und knickspurig, sonst gute altersgemäße Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 1031
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Tagebuch aus Kriegsjahren in Frankreich, von Kurt Arnold Findeisen, verlegt bei Koehler & Amelang Leipzig 1936, Erstausgabe mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem fliegendem Vorsatz in Tinte, 226 S., 1 Bl., Format 8°, in bunt bedrucktem Ganzleineneinband der Zeit, minimale Alters- und Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1033
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
von Franz Brentano, Verlag Friedrich Dehne Leipzig 1920, 6 Bl. mit signierten Radierungen von Alois Kolb, nummeriertes Exemplar 21/200, Format Gr. 4°, originaler Ganzleineneinband mit goldener Deckelprägung, dieser mit Gebrauchsspuren, sonst lediglich geringe Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1037
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 150,00 €
bestehend aus: drei Jahrgänge Ministerialblatt der DDR in zwei Bänden, Jahrgänge 1949, 1952 und 1955, weiterhin Gesetzblatt der DDR, Jahrgang 1949, dazu Strafprozessordnung vom 2. Oktober 1952, Format max. Lex. 8°, alle in Einbänden der Zeit mit Gebrauchs- und Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1051
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
hrsg. von Heinz Mack und Otto Piene, Dynamo Düsseldorf 1961, mit verbranntem Blatt und Blattfragment, mit montiertem Streichholz und Sonnenblumenkern, Lochung auf dem Hinterdeckel, unpaginiert, Format 8°, Originalbroschur, diese an Ecken und Kanten gering berieben, letzte Seite mit kleiner Fehlstelle, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben NOTA, Heft Nr. 4, studentische Zeitschrift für bildende Kunst und Dichtung München 1960, von Otto Piene und Heinz Mack Dynamo Düsseldorf.
Katalog-Nr.: 1055
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
bestehend aus: Durch Wälder und durch Auen... – Mit dem Super-Elektronen-Blitz im Reiche des roten Milan, Teichsommer – 20 Wochen in Risch und Rohr im Schilf versteckt, Kleine Welt am Wegesrand – ein Farbbildbuch von den kleinen Schönheiten unserer Heimat, Wildschwäne über Uhlenhorst – mit Mikrofon und Elektronen-Blitz-Kamera unter Höckerschwänen und Adlern, Zigeuner, Stiere und Flamingos – die Camargue – vergessenes Land am Rande Europas, die Kraniche vom weißen Lug – ein Zeltfrühling an See und Sumpf und Moor, Uhu-Dämmerung – mit Kamera und Elektronenblitz an den letzten deutschen Uhu-Horsten, verschiedene Auflagen und Verlage, jedoch alle gleich gebunden, in Halbledereinbänden mit Marmorpapier, im passenden Schuber, Format Lex 8°, minimale Gebrauchs- und Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1056
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
von Ip, Yee, published by the urban council 1983, Hongkong Museum of Art, Ausstellung 1983, Format Lex. 8°, 302 S., mit englischem und chinesischem Text sowie zahlreichen Farbabbildungen im Text, originaler Pappeinband mit Schutzumschlag, Alters- und Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 1058
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Faksimile-Ausgabe des Sign. gr. Fol. 3/497a der Universitätsbibliothek Darmstadt, Coron bei Kindler Verlag GmbH Berlin 2008, Atlas Universalis et Novus von Andreas Cellarius (um 1596-1665), Format Fol., in goldgeprägtem Ganzledereinband, Vollgoldschnitt, nahezu verlagsfrisches Exemplar.
Katalog-Nr.: 1059
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
sieben Stück, bestehend aus: Die Pamplona Bilderbibel, Herrscher des Himmels; Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen; Von den Gestirnen, Meisterwerke zur mittelalterlichen Sternenwelt; Das Geheimnis des Grals, die berühmtesten Heldensagen des Mittelalters und Evangeliar Johann von Troppau; Faksimile Biblia 1630, Straßburgk bey Geßner Erben 1985, alles aus dem Coron Exclusiv Verlag; dazu Die Heilige Schrift des alten und neuen Testaments Südwestverlag GmbH & Co. KG München 1977; Format max. Fol., Schließen der Geßner-Bibel verbogen, sonst lediglich geringe bis normale Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 1060
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Stammliste der Kaiser Wilhems-Akademie für das Militärärztliche Bildungswesen, bearbeitet von Dr. [Paul] Wätzold, Berlin bei August Hirschwald 1910, 653 S.; zwei Handbücher für den Preußischen Landtag, Jahrgang 1928 (3. Wahlperiode) sowie 1932 (4. Wahlperiode), 708 und 620 S., alle in Einbänden der Zeit, Format Gr. 8°, eins etwas angelockert und mit gebrochenem Rückengelenk, sonst normale Alters- und Studierspuren.
Katalog-Nr.: 1069
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €
zwölf Stück, dabei: Das Kakteenbuch von Walter Kupper, Verlag der Gartenschönheit Berlin 1929; Das Kakteenlexikon von Curt Backeberg, VEB Gustav Fischer Verlag Jena; Sukkulenten, Ein Führer für Liebhaber und Sammler durch das Reich der Fettpflanzen, von Dr. Wilhelm von Roeder, Franck'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1931; Kakteenjagd zwischen Texas und Patagonien von Kurt Backeberg, Brehm Verlag Berlin 1930; Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und anderer Sukkulenten von W.O. Rother, Verlagsanstalt Trowitzsch & Sohn Frankfurt/Oder um 1925; Cactussen von J.M. van den Houten, auf niederländisch, Rotterdam bei Brusse 1929; Fleischfressende Pflanzen von Dr. Adolf Heilborn, Aufnahmen nach dem Leben von Otto Sommer, Brehm Verlag Berlin 1930; zwei Bände, Kakteenzucht leicht gemacht und Das Fehlerbuch des Kakteenzüchters von W. von Roeder, Franck'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1929; Ratschläge für den Kakteenfreund von Dr. Siegfried Brehme, Neumann Verlag Leipzig 1987; Die Kakteen von F. Rehnelt, Hachmeister und Thal Leipzig 1928; Kakteen im Heim, Ratgeber für die Kultur der Kakteen im Zimmer; Format max. Lex. 8°, originale Leineneinbände bzw. Broschuren, diese mit Alters- und Gebrauchsspuren, altersgemäß jedoch gute Zustände mit wenigen Randläsuren.
Katalog-Nr.: 1072
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
fünf Stück, bestehend aus: Handbuch für die Ostküste Südamerikas 1902, mit 102 Küstenansichten, 17 Hafenplänen im Text und 22 Tafeln, Vertrieb bei L. Friederichsen & Co. Hamburg 1902, mehrfach Aussonderungsstempel, Kaiserliches Statistisches Amt, Rücken lose; Die Seeoffiziers-Crew 1914, drei Werke, herausgegeben Herbst 1926 bzw. Frühjahr 1959 zum 45-jährigen Crew-Tag und 1959 Nachtrag zum Crew-Buch; Rangliste der Deutschen Reichsmarine für das Jahr 1923, Berlin bei Mittler & Sohn; Format max. Gr. 8°, Alters- und Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 1074
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €