Anmelden
Passwort vergessen?
Neuer Benutzer?
Artikelaktionen

Postkarten

Zwei Postkartenalben Deutschland
5000 Zwei Postkartenalben Deutschland Limit: 0.00 • Gebot: 60.00
um 1905 bis 1930er J., 160 Glückwunsch-, Tier- u. Kunstkarten, einige farbig lithogr., vorw. gelaufen, in zwei dekor. gepr. Alben d. Zt. mit OLn., unvollständig besammelt, Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Postkartenalbum
5001 Postkartenalbum Limit: 0.00 • Gebot: 35.00
um 1915 bis 1950er J., 49 Glückwunsch-, Kitsch- u. Ansichtskarten, eine Leporello-Karte München, vorw. farbig lithogr. u. gelaufen, unvollständig besammeltes Album d. Zt. mit goldgepr. OLn., Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Postkartenalbum
5002 Postkartenalbum Limit: 80.00 • Gebot: 80.00
um 1914 bis 1930er J., ca. 400 Ansichts-, Glückwunsch- u. Kitschkarten, einige Ausland, teils farbig lithogr. u. gelaufen, unvollständig besammeltes Album d. Zt., S. lichtrandig, dekor. gepr. OLn. berieben u. an Falz gelockert. …weitere Informationen
Postkartenalbum Deutschland
5003 Postkartenalbum Deutschland Limit: 80.00 • Gebot: 80.00
ab 1897 bis 1920er J., 100 Ansichtskarten, darunter einige Kunst-, Kitsch- u. Künstlerkarten, vorw. farbig lithogr. u. gelaufen, in nzl. Album. …weitere Informationen
Postkartenalbum ”Grüße aus der Ferne”
5004 Postkartenalbum ”Grüße aus der Ferne” Limit: 480.00 • Gebot: 480.00
um 1900, Deutschland u. Ausland, 170 Ansichtskarten, darunter zahlr. Gruß aus, vorw. farbig lithogr., gelaufen, gleicher Adressat, fast vollständig besammeltes Album d. Zt., dekor gold- u. schwarzgepr. OHLn. berieben. …weitere Informationen
Postkartenalbum
5005 Postkartenalbum Limit: 780.00 • Gebot: 780.00
um 1900, Deutschland, 262 Ansichtskarten, vorw. als Gruß aus u. farbig lithogr., gelaufen, gleicher Adressat, unvollständig besammeltes Album d. Zt., farbig. illustr. u. goldgepr. OHLn. an den Kanten min. best. …weitere Informationen
Postkartenalbum International
5006 Postkartenalbum International Limit: 60.00 • Gebot: 80.00
um 1900 bis 1940er J., 235 Ansichts-, Glückwunsch- u. Kitschkarten, darunter einige Gruß aus, tlw. farbig lithogr. u. gelaufen, fast vollständig besammeltes Album, Vorsatz mit priv. Widmung, goldgepr. OPp. berieben. …weitere Informationen
Feldpostkartenalbum Frankreich
5007 Feldpostkartenalbum Frankreich Limit: 40.00 • Gebot: 80.00
1. WK, 180 Ansichtskarten, vorw. in S/w, gelaufen, gleicher Adressat, vollständig besammeltes Album ”Kriegserinnerungen”, gepr. OLn., gute Erhaltung. …weitere Informationen
Postkartenalbum III. Reich
5008 Postkartenalbum III. Reich Limit: 480.00 • Gebot: 480.00
ca. 220 Ansichts- u. Propagandakarten, GS sowie einige Fotos, davon einige mit Sonderstempel, div. Kriegsschiff-Abb. u. ein Telegramm, tlw. gelaufen, in Album mit Schließe. …weitere Informationen
Postkartenalbum
5009 Postkartenalbum Limit: 120.00 • Gebot: 330.00
um 1910 bis 1930er J., ca. 400 Ansichts-, Glückwunsch- u. Kitschkarten, darunter einige Gruß-aus u. Feldpostkarten, eine Panoramakarte, einige Ausland, vorw. farbig lithogr. u. gelaufen, unvollständig besammeltes Album d. Zt., dekor. gepr. OLn. mit Gebrauchssp., dazu Broschüre Die Alhambra, Urania 1927. …weitere Informationen
Kleines Konvolut Ansichtskarten
5010 Kleines Konvolut Ansichtskarten Limit: 0.00 • Gebot: 15.00
1910-1918, Gruß- u. Gedenkkarten mit Blumenschrift, farbig lithogr., acht in Prägedruck, vorw. gelaufen. …weitere Informationen
Zwei Ansichtskarten Zeppelin
5011 Zwei Ansichtskarten Zeppelin Limit: 30.00 • Gebot: 0.00
um 1930, in S/w, Völkerschlacht-Denkmal mit Zeppelin-Luftschiff ”Sachsen” sowie ”Graf Zeppelin passiert die Michaeliskirche in Hamburg”, letztere gelaufen. …weitere Informationen
Raumbildalbum Deutsche Plastik
5012 Raumbildalbum Deutsche Plastik Limit: 270.00 • Gebot: 0.00
unserer Zeit, v. K. L. Tank, Hrsg. W. Bade, Geleitwort A. Speer, Raumbild-Verl. O. Schönstein, München 1942, 4°, 118 S., 1 Bl., Anleitungs-Bl., acht S/w-Taf., 135 Raumbildaufnahmen in S/w (vollständig) u. Stereo-Bildbetrachter, S. gebräunt, Vorsatz mit priv. Widmung, silbergepr. OPp. leicht fleckig. …weitere Informationen
Zwei Fotoalben Porzellan & Glas
5013 Zwei Fotoalben Porzellan & Glas Limit: 70.00 • Gebot: 100.00
Präsentation der Produktionspalette einer Porzellanfabrik sowie einer Kristallhütte, z. T. mit Dekornummern Marktredwitz 1930 bis 1950er J., ca. 140 S/w-Fotos in untersch. Gr., tlw. mit Bez. u. Nr., rs. gest. Foto-Haus H. Seidl, Marktredwitz, eingeklebt in zwei Fotoalben d. Zt. mit Lederimitat, leichte Gebrauchssp. …weitere Informationen
Privatfotos Romy Schneider
5014 Privatfotos Romy Schneider Limit: 250.00 • Gebot: 280.00
bedeutende dt. Schauspielerin des 20. Jh., geb. 23. Sept. 1938 in Wien, gest. 29. Mai 1982 in Paris, 1955 internationaler Durchbruch mit dem 1. Teil d. Sissi-Trilogie, acht S/w-Fotos sowie zwei Farbdias (hinter Glas gerahmt) aus der Kindheit Romy Schneiders, Schönau am Königssee 1940/41, mit anderen Kindern spielend u. eigene Geburtstagstafel 1941, tlw. mit Mutter Magda Schneider u. Vater Wolf Albach-Retty, rs. gest. Photo-Babnigg Berchtesgaden, teils beschriftet, einige etwas knittrig, eins auf Papier mont., Maße Dias 5 x 5 cm, Fotos 6 x 6 cm bzw. eins 9 x 12 cm, dazu eine Filmpostkarte mit Magda Schneider, rs. priv. Autograph mit orig. Unterschrift der Mutter Romy Schneiders, Karte gebräunt, alles aus dem Besitz einer mit den Schneiders befreundeten Familie. …weitere Informationen
Erinnerungsalbum
5015 Erinnerungsalbum Limit: 120.00 • Gebot: 120.00
sehr dekor. schwarzgepr. Ledereinband mit gr. vergoldeter Metallapplikation als Wappen, umrahmt von figürl. u. floralen Motiven, Wappenschild grav. ”Zur Erinnerung seinem verehrtem Mitgliede Herrn Oberlehrer C. F. Herm. Schuricht ... gewidmet vom Allgemeinen Hausbesitzerverein, Dresden 1892”, zwei relief. Metallschließen intakt, innen 22 n.n. Bl. mit 65 tlw. farbig Abb. (Portraits der Mitglieder sowie Ansichten d. Alpen), partiell vergoldet, etwas lichtrandig, Einband min. berieben u. leicht fleckig, 36 x 29 cm. …weitere Informationen
Plattenfotoalbum China um 1900
5016 Plattenfotoalbum China um 1900 Limit: 80.00 • Gebot: 0.00
Leeralbum für 52 Plattenfotos, innen neun Bl. mit Seidenbespannung, diese sowie Vorsatz farbig bemalt, Lackdeckel mit aufgelegter Schnitzerei aus Perlmut, Bein u. Speckstein, Motiv Greifvogel auf blühendem Ast, S. etwas fleckig, Deckel mit Fehlstellen, Lack z. T. rissig, 28 x 37 cm. …weitere Informationen
Plattenfotoalbum Jugendstil
5017 Plattenfotoalbum Jugendstil Limit: 90.00 • Gebot: 90.00
um 1900, für 64 Fotos, S. partiell vergoldet, Goldschnitt, floral gepr. u. lithogr. Deckel, Titelbild Mutter mit Äpfel pflückenden Kindern, Einband am Rücken u. an Ecken mit Samt bespannt, Metallschließe intakt, unvollständig besammelt, einige Einschubschlitze eingerissen u. alt geklebt, leicht fleckig, Golddekor u. Samt etwas abgegriffen, 33 x 20 cm. …weitere Informationen
Zwei Zigarettenbilderalben Olympia
5018 Zwei Zigarettenbilderalben Olympia Limit: 0.00 • Gebot: 15.00
1932 u. 1936 Bd. 1, Reemtsma, Hamburg-Bahrenfeld, 200 u. 175 Farb- bzw. S/w-Bilder, gepr. OLn. mit OSchU, untersch. stockfleckig, letzteres partiell wasserfleckig. …weitere Informationen
Zwei Zigarettenbilderalben
5019 Zwei Zigarettenbilderalben Limit: 40.00 • Gebot: 45.00
AH, Reemtsma, Hamburg-Bahrenfeld 1936, 200 Bilder, vollständig, goldgepr. OPp., OSchU sowie Der Weltkrieg 1914-1918, Gemeinschaftsausg. 1937, 270 Farbbilder, eins fehlt, OPp. u. OK, Alterssp. …weitere Informationen