Anmelden
Passwort vergessen?
Neuer Benutzer?
Artikelaktionen

Militaria

Reservistenkrug und Pfeifenkopf
2000 Reservistenkrug und Pfeifenkopf Limit: 280.00 • Gebot: 280.00
Porzellankrug 1. Batt. 3. Bad. Feld Art. Regt. Nr. 50, Karlsruhe 1902-04, Gefreiter Veith, ungem., farbig ausgemalt u. emailliert, schauseitig Reiter u. Symbolik, flankiert von zwei Feldszenen, rs. zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Stubenszene, hoher floral relief. Zinndeckel mit Symbolik, ohne Deckelfigur, Adlerlöwe als Drücker, min. abgegriffen, H 23,5 cm, dazu Porzellanpfeifenkopf 5. Comp. Regmt. Schlesw. Holst. No. 86, Flensburg 1902-04, ungem., bemalt, plast. Eichenlaub, rs. Namensleisten, best. u. geklebt, L 17 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Dragoner Stuttgart
2001 Reservistenkrug Dragoner Stuttgart Limit: 360.00 • Gebot: 0.00
2. Eskr. Drag. Regt. König 2. Württb. No. 26, Stuttgart 1901-03, Gefreiter Kötzle, Porzellankrug, ungem., farbig ausgemalt u. emailliert, schauseitig Dragoner zu Pferd u. Symbolik, flankiert v. einer Abschieds- u. Angriffsszene, rs. zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Stubenszene, hoher floral relief. Zinndeckel mit Symbolik u. Dragoner auf springendem Pferd (ohne Lanze), Wappen als Drücker, Bodenspinne, Z 2, H 30 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Ulan Potsdam
2002 Reservistenkrug Ulan Potsdam Limit: 350.00 • Gebot: 0.00
5. Esk. 1. Garde Ulanen Regt., Potsdam 1901-04, Anton Massmer, Porzellankrug, ungem., farbig ausgemalt u. partiell vergoldet, schauseitig Ulan auf Pferd über Symbolik, flankiert v. je einer Namensleise u. einer Abschieds- bzw. Angriffsszene, Bodenlithophanie Portrait, hoher floral relief. Zinndeckel mit Spruch sowie Ulan auf springendem Pferd mit Lanze, Adler als Drücker, kaum berieben, Z 1, H 29,5 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Grenadier Berlin
2003 Reservistenkrug Grenadier Berlin Limit: 460.00 • Gebot: 0.00
3. Com. Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regt. Nr. 2, Berlin 1912-1914, Res. Gefreiter Georg Saupe, Zum 100järigen Jubiläum 1814-1914, Porzellankrug, ungem., farbig ausgemalt, schauseitig Kaiserportrait u. Symbolik, flankiert von zwei Denkmalen, rs. drei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, hoher floral relief. Zinndeckel mit Kaiserbüste, Adler als Drücker, Z 1, H 28,5 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Husaren
2004 Reservistenkrug Husaren Limit: 180.00 • Gebot: 390.00
Husaren-Regt. von Zieten (Brandenb.) Nr. 3, um 1900, Steinzeug, Prägestempel Villeroy & Boch Mettlach, Modellnr. 2140, gest. 746 geschützt, ausgemalt, schauseitig galoppierender Husar, im Hintergrund drei weitere Soldaten, flacher relief. Zinndeckel mit Gardestern u. Umschrift: SUUM CUIQUE, Adler als Drücker, min. berieben, Z 1-2, H 22 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Infanterie Leipzig
2005 Reservistenkrug Infanterie Leipzig Limit: 390.00 • Gebot: 250.00(u. Vb.)
Kgl. Sächs. 7. Inf.-Rgt. ”König Georg” Nr. 106, 8. Komp., Leipzig 1906-1908, Kurt Höckeritz, Porzellankrug, ungem., farbig ausgemalt u. emailliert, schauseitig Symbolik, flankiert von je einem Soldaten u. einer Feldszene, rs. zwei Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedsszene, hoher floral relief. Zinndeckel mit Symbolik, bekrönt von einem Soldaten, Wappen als Drücker, kaum berieben, kl. Brandfehler, Z 1-2, H 29 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Infanterie Baden
2006 Reservistenkrug Infanterie Baden Limit: 380.00 • Gebot: 0.00
10. Comp. 7. Bad. Inft. Regt. Nr. 142, Mühlhausen 1907-09, Res. Debelin, Porzellan, ungem., schauseitig Portrait Großherzog Friedrich II. u. Symbolik, flankiert von zwei Infanteristen, seitl. je eine Feldszene, Bodenlithophanie Abschiedszene, hoher relief. Zinndeckel mit Symbolik u. trinkendem Soldaten, Adlerlöwe als Daumendrücker, min. berieben, Z 1-2, H 31 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Infanterie Lothringen
2007 Reservistenkrug Infanterie Lothringen Limit: 100.00 • Gebot: 140.00
10. Lothr. Inf. Rgmt. No. 174, Forbach, ohne Jahr u. Namen, um 1911, cremefarbenes Steinzeug, am Boden Prägestempel B u. Modellnr. 6118, relief., farbig ausgemalt u. partiell vergoldet, schauseitig Symbolik u. Portrait Kaiser Wilhelm, flankiert von zwei Feldszenen, ohne Namensleisten, hoher relief. Zinndeckel mit Sprüchen, Deckelabschluss fehlt (offen), Adler als Daumendrücker, etwas berieben, H ca. 26 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Infanterie Neubreisach
2008 Reservistenkrug Infanterie Neubreisach Limit: 350.00 • Gebot: 0.00
7. Bad. Inftr. Gegt. No. 142, Neubreisach 1901/1903, Res. Konrad, Porzellan, ungem., farbig ausgemalt u. emailliert, schauseitig Symbolik, flankiert von je einer Soldatenszene, rs. zwei Namensleisten, kaum erkennbare Bodenlithophanie, hoher relief. Zinndeckel mit Soldat Prosit!, Adlerlöwe als Daumendrücker, berieben u. Deckel gelockert, Z 2, H 28 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Schießpreis Altona
2009 Reservistenkrug Schießpreis Altona Limit: 380.00 • Gebot: 0.00
Comp. Inft. Regt. Graf Bose 1. Thür. No. 31, Altona o. J. (um 1905), Porzellan, ungem., relief. u. farbig bemalt, schauseitig Symbolik, flankiert von je einer Soldatenszene, ohne Namensleiste, Bodenlithophanie Abschiedsszene, hoher relief. Zinndeckel mit Soldat Prosit! (besch.), Adler als Daumendrücker, berieben, winziger Chip (kniender Soldat) u. Deckel gelockert, Z 2-3, H 28 cm. …weitere Informationen
Reservistenkrug Ulan Hannover
2010 Reservistenkrug Ulan Hannover Limit: 450.00 • Gebot: 0.00
2 Esktr. Königs. Ulanen Regt. I. Hann. Nr. 13, Hannover 1904-07, Reservist Otto, Porzellankrug ungem., Pinselnr. 15, Druck H. Wöbbeking Hannover, farbig ausgemalt u. emailliert, schauseitig Ulan auf Pferd über Symbolik, flankiert von einer Abschieds- u. einer Angriffsszene, rs. 2 Namensleisten, Bodenlithophanie Abschiedszene, hoher relief. Zinndeckel mit Ulan auf springendem Pferd (ohne Lanze), Adler als Drücker, Deckel min. gelockert, Z 1, H 32 cm. …weitere Informationen
Reservistentasse Infanterie Lothringen
2011 Reservistentasse Infanterie Lothringen Limit: 50.00 • Gebot: 75.00
10. Lothr. Inf. Rgmt. No. 174, Forbach 1911, Res. Ferdinand, Porzellan, ungem., relief., ausgemalt u. partiell vergoldet, schauseitig Widmung für Vater, gerahmt von Krone u. Weinlaub, flankiert von zwei Szenen (Wache u. kaffeetrinkend mit Eltern), passende UT mit Handschlag- u. Blumenmotiv, Vergoldung berieben, kl. Brandfehler, Z 2-3, H Tasse 8,5 cm. …weitere Informationen
Reservistentasse Infanterie Lothringen
2012 Reservistentasse Infanterie Lothringen Limit: 50.00 • Gebot: 75.00
Pendant zur vorherigen Position, zum Andenken für die Mutter. …weitere Informationen
Zwei Reservistentassen
2013 Zwei Reservistentassen Limit: 0.00 • Gebot: 65.00
Regt. 177, Gefr. Herm. Wunderlich u. August Wunderlich, um 1900, Porzellan, blaue Stempelmarke Waldenburg-Altwasser, farbig bemalt u. partiell vergoldet, je eine Szene mit zwei Soldaten u. Symbolik, Initialen sowie Handschlag, Widmungssprüche, mit passender UT, Golddekor min. berieben, eine Tasse mit zwei Chips, H Tasse 7,5 cm. …weitere Informationen
Reservistenteller Meissen
2014 Reservistenteller Meissen Limit: 160.00 • Gebot: 160.00
Regt. 181, dat. 1.4.1912, gem. blaue Schwertermarke, Prägenr. 82 1, Pinselnr. 45, Porzellan, grüne Bemalung mit Krone, Horn u. Eichenlaub, Fahne geschwungen, Z 1, D 25 cm. …weitere Informationen
Reservistenflasche Kaiserl. Marine
2015 Reservistenflasche Kaiserl. Marine Limit: 120.00 • Gebot: 190.00
ohne Regt.-Angaben u. Namen, um 1905, Porzellanflasche, farbig ausgemalt, schauseitig insges. fünf Szenen sowie Symbolik, Ummantelung aus vernickeltem Metall, Verschluss mit aufsitzendem Matrosen zuprostend, dieser aus geschwärztem Metall, Stenhope-Lupe fehlt, Kordelschnur Schwarz-Weiß-Rot mit zwei Troddeln, Ummantelung mit Gebrauchs- u. Altersp., H 23 cm. …weitere Informationen
Kleiner Reservistenkrug Luftschiffer
2016 Kleiner Reservistenkrug Luftschiffer Limit: 1200.00 • Gebot: 0.00
Kgl. Luftschiffer Abtg., Berlin 1895-98, Gustav Schultze, klares Pressglas, ungem., Eichmaß 1/4 L, facettierte Wandung, grav. u. polychrom bemalt, schauseitig Heißluftballon flankiert von Eichenlaub, flacher Zinndeckel mit geschraubter Messingapplikation als Tschako auf Eichen/Lorbeerkranz, min. berieben, Mündung mit drei kaum sichtbaren Chips, H 14 cm. …weitere Informationen
Reservistenbild ”Mein Soldatenleben”
2017 Reservistenbild ”Mein Soldatenleben” Limit: 0.00 • Gebot: 45.00
um 1900, Chromolitho mit zahlr. militärischen Szenen, Germania u. Bildnis Kaiser Wilhelms II., mittig koloriertes Foto d. Rekruten mont., Verlag J. Pelzer, Berlin, min. Erhaltungsmängel, hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt, IM 49 x 35,3 cm. …weitere Informationen
Zwei Reservistenbilder Potsdam
2018 Zwei Reservistenbilder Potsdam Limit: 0.00 • Gebot: 45.00
beide 4. Batterie 2. Garde-Feld-Artillerie-Regiment Potsdam, Dienstzeit 1909-1911, eine Fotomontage vor Kasernengebäude u. kaiserl. Majestäten Wilhelm II., Kronprinz Friedrich Wilhelm u. a. militär. Würdenträgern, auf Karton mit Namensangaben aufgezogen, gerahmt sowie eine Chromolitho mit aufgeklebten Portraitfotos d. Gefrt. Reinhardt, versch. Szenen u. Symbolik, Verl. J. Pelzer, ungerahmt, beide Erhaltungsmängel, Abb. ca. 50 x 58 cm u. 47 x 58 cm. …weitere Informationen
Studentica Krug Westerwald
2019 Studentica Krug Westerwald Limit: 120.00 • Gebot: 0.00
graues Steinzeug salzglasiert, gem. AG Wick-Werke Grenzhausen, Prägenr. 64, bedruckt u. ausgemalt, schauseitig Wappen mit Zirkel, seitl. Devise Chibellinia sei´s Panier! sowie ”Treu dem Freund u. Dir!”, flacher Zinndeckel, grav. mit Zirkel, Namen (Willi Flügel seinem l. Lb. Fritz Albermann) sowie dat. Weihnachten 1927, Deckel min. best. u. etwas gelockert, H 15,5 cm. …weitere Informationen