Bücher
|
|
4000 • Handgeschriebenes Kochbuch 1908 • Limit: 50.00€ • Gebot: 60.00€
mit ca. 200 Koch- u. Backrezepten, 8°, 181 nn. Bl., vollständig mit Tusche beschrieben, Bütten leicht fleckig, Vorsatz mit Widmung von 1908, HLn. d. Zt. berieben, Deckel mit mont. handschriftl. Titel u. Schleifenbindung,
…weitere Informationen
|
|
|
4001 • Meisterwerke deutscher Klassiker • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
fünf v. 15 Bdn., Goethes Werke Bd. I u. II, Kleists Werke, Lessings Werke u. Schillers Werke Bd. II, Oestergaard, Berlin o. J., 8°, grüner Kopfschnitt, goldgepr. OLn. berieben.
…weitere Informationen
|
|
|
4002 • Wohnraumfibel • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
Autorenkollektiv, VEB Verlag für Bauwesen, dritte Aufl., Berlin 1969, Abb. und Textillustr. in S/w und Farbe, OLn. mit OSchutzumschlag.
…weitere Informationen
|
|
|
4003 • Vier Bücher • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
Vom Bild zur Karte, Ausg. f. 3. u. 4. Schuljahr, Kuranstalt Glotterbad im südl. badischen Schwarzwald, Die Wunder der Unterwelt, allgemeinverständl. Darst. d. Bildung u. Entstehung der Erdschichten... v. Dr. L. Albes sowie Typen und Tiere im Sudan v. H. A. Bernatzik, versch. Verlage 1927 bis 1958, untersch. Bindung und Erhaltung.
…weitere Informationen
|
|
|
4004 • Platonis Dialogos Selectos • Limit: 0.00€ • Gebot: 10.00€
von G. Stallbaum, Vol. I, aus der Reihe Bibliotheca Graeca, Guil. Hennings, Gotha/Erfurt 1827, 8°, Vorsatz beschriftet, Rotschn., OPp. mit goldgepr. Rücken beschädigt.
…weitere Informationen
|
|
|
4005 • Konvolut Auktionsregister • Limit: 0.00€ • Gebot: 10.00€
Mayer 1992 u. 1994, vier Bd. Artdata (1989-1994), Artprice 2001 u. Taschenbuch d. Auktionspreise Alter Bücher Bd. 8, 11, 15 u. 19, dazu Katalog Günther Auktion 63, 8° u. 4°, untersch. gebunden u. gut erhalten.
…weitere Informationen
|
|
|
4006 • Denkmäler der Kunst • Limit: 100.00€ • Gebot: 0.00€
zur Übersicht ihres Entwicklungsganges von den ersten künstlerischen Versuchen..., bearb. v. W. Lübke u. C. v. Lützow, Klassiker-Ausg., 5. Aufl., Text- u. Tafelband, P. Neff, Stuttgart 1883/84, 8° bzw. 4° quer, 453 S. Text, 193 lithogr. Taf. (davon 7 Chromolithos) mit zahlr. Einzel-Fig., S. leicht lichtrandig, drei Taf. geknickt u. Titel min. eingerissen, marmor. Schnitt, roter Ln. u. HLdr. dekor. gepr. in Gold bzw. Gold u. Schwarz, dieser etwas berieben.
…weitere Informationen
|
|
|
4007 • Haushaltungskalender 1911 • Limit: 0.00€ • Gebot: 50.00€
ihrer Kundschaft gewidmet v. d. Liebig-Gesellschaft, o. O., 8°, 76 S., zahlr. Lithogr. mit 24 Ansichten versch. Städte, 40 Rezepte, S. gegilbt, chromolithogr. OBrosch. mit Leinenrücken min. stockfleckig u. an den Kanten etwas best.
…weitere Informationen
|
|
|
4008 • Biblia 1660 • Limit: 400.00€ • Gebot: 500.00€
Die gantze heil. Schrifft ... Sampt D. Hutteri Summarien, Registern, Concordanzen ... Vorrede d. Theol. Facultet Wittenberg, Balthasar Ch. Wust, Wittenberg 1660, 4°, 12 Bl. Vorreden, 31 Bl. Register, 734 S. AT, 498 S. Propheten, 350 S. NT, 20 Kupferstiche v. Melchior Küsel (dt. Kupferstecher u. Buchillustrator, lebte 1626 bis ca. 1683, tätig in Augsburg u. München, Lit. vgl. Th/B), Frontispiz, acht Portraits sächs. Herzöge um Wappen, ganzs. Portrait v. Johann Georg II. v. Sachsen, 12 Zwischentitel auf 17 Taf. mit Darstellungen div. Szenen aus den entsprechenden Büchern (tlw. handkoloriert) sowie einige Vignetten, Teil des Vorsatzes fehlt, handschriftl. Eintrag v. 1698, Frontispiz und zwei Titelblätter eingerissen (eins mit min. Textverlust), zwei Textblätter alt rest. bzw. eins mit Wachsfleck, Ldr. d. Zt. an den Kanten etwas beschädigt (Innen verstärkt, Schließen fehlen), sonst dem Alter entsprechend gut erhalten.
…weitere Informationen
|
|
|
4009 • Allgemeiner historischer Handatlas • Limit: 60.00€ • Gebot: 60.00€
in 96 Karten u. erläuterndem Text, G. Droysen, 1. Aufl., Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig 1886, Fol., 92 S. Text (zweispaltig), 88 farbige Karten-Taf., S. min. fleckig, goldgepr. OHLdr. an den Kapitalen u. Ecken best.
…weitere Informationen
|
|
|
4010 • Drei handgeschriebene Kochbücher • Limit: 30.00€ • Gebot: 0.00€
um 1936, nicht komplett gefüllt, alle mit Daumenregister u. priv. Widmung, zwei mit Goldschnitt, untersch. gebunden u. erhalten.
…weitere Informationen
|
|
|
4011 • Die Neue Heilmethode • Limit: 0.00€ • Gebot: 100.00€
Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise..., v. M. Platen, Bd. I u. II sowie Supplement-Bd. (dieser doppelt), versch. Aufl., Bong & Co., Berlin/Lpz./Wien/Stuttgart o. J. (um 1900), Gr. 8°, 1951 u. 888 S., Frontispiz, zahlr. Text-Illustr, 24 + 15 Chromo-Taf. u. 9 + 1 zerlegbare Modelle, S. gegilbt, dekor. farb. u. goldgepr. OLn. kaum berieben (ein Suppl.-Bd. ohne Modell u. etwas schlechter erhalten).
…weitere Informationen
|
|
|
4012 • Das neue Naturheilverfahren • Limit: 0.00€ • Gebot: 30.00€
v. F. E. Bilz, Mill.-Jubiläums-Ausg., Bde. I u. II sowie Supplement-Bd., Bilz, Leipzig o. J. (um 1900), Gr. 8°, 1918 u. 1059 S., zahlr. Illustr, Chromo-Taf. u. zerlegbare Modelle sowie ein Kunstdruck, Titel-Bl. Bd. I fehlt u. eine S. eingerissen, gegilbt, dekor. farb. u. goldgepr. OLn. berieben.
…weitere Informationen
|
|
|
4013 • Das neue Natur-Heilverfahren • Limit: 0.00€ • Gebot: 20.00€
mit Einschluß der Biologie..., v. F. E. Bilz, Neubearb., zwei Bde., Bilz, Dresden-Radebeul/Leipzig 1924, Gr. 8°, insges. 1525 S., Frontispiz, zahlr. Illustr. u. Farb-Taf., je ein Atlas d. Krankheiten, Heilpflanzen u. Menschentwicklung sowie ein zerlegbares Modell, S. gebräunt, Bindung gelockert (ein Atlas lose), dekor. farb. OLn. berieben, Bd. I am Rckn. geklebt.
…weitere Informationen
|
|
|
4014 • Die Frau als Hausärztin • Limit: 0.00€ • Gebot: 25.00€
ein ärztliches Nachschlagebuch..., v. A. Fischer-Dückelmann, 800.000 Jubiläums-Ausg., Süddt. Verl.-Inst., Stuttgart 1911, Gr. 8°, 971 S., Frontispiz, zahlr. Illustr., 31 (von 38) Farb-Taf. u. Kunstdruckbeilagen, S. 881-910 sowie Modell-Album fehlen, fingerfleckig, Gelenk gelockert, dekor. OLn. mit mont. Titel-Illustr. berieben.
…weitere Informationen
|
|
|
4015 • Der gute Ton • Limit: 0.00€ • Gebot: 25.00€
Der Ratgeber für den guten Ton in jeder Lebenslage, v. F. Albrecht, Buchschmuck E. Brüning, Herlet, Berlin o. J. (um 1900), 8°, 624 S., illustr. Zwischentitel in S/w., Titel lose u. S. 15-48 fehlen, S. gebräunt u. wellig, dekor. farbig gepr. OLn. berieben.
…weitere Informationen
|
|
|
4016 • Die Neue Heilmethode • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise..., v. M. Platen, neu bearb., 4. Bd., 548.-562. Tsd., Bong & Co., Berlin/Lpz./Wien/Stuttgart 1905, 8°, 634 S., zahlr. Illustr., Chromo- u. Kunstdruck-Taf. 47 bis 58, im Anhang zerlegbares Modell (tlw. lose), S. gebräunt u. etwas fleckig (eine eingerissen), dekor. farb. gepr. OLn. berieben u. best.
…weitere Informationen
|
|
|
4017 • Das Buch der Hausfrau • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
Mitgabe für Frauen u. Jungfrauen..., 3. Aufl., v. J. v. Sydow, Neue Ausg., Spamer, Leipzig o. J. (um 1890), Gr. 8°, 747 S., zahlr. Illustr. sowie 5 Tonbilder (eins 4,5 cm eingerissen), Titelbild fehlt, S. gebräunt, dekor. gold- u. schwarzgepr. OLn. lädiert.
…weitere Informationen
|
|
|
4018 • Ratgeber in gesunden und kranken Tagen • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
ein Lehrbuch des menschl. Körperbaues..., hrsg. v. König, 5. Aufl., E. Wiest Nachf., Leipzig o. J. (um 1900), 8°, 1118 S., zahlr. Illustr u. Farb.-Taf. sowie zwei zerlegbare Modelle in Kunstdruck, diese u. zwei S. eingerissen, S. gebräunt, Gelenk gelockert, dekor. farbig gepr. OLn. berieben u. Rckn. tlw. lose.
…weitere Informationen
|
|
|
4019 • Die Gesundheit im Haus • Limit: 0.00€ • Gebot: 0.00€
eine ärztliche Anleitung..., v. H. B. Adams Lehmann, 20.-30. Tsd., Süddt.-Verl.-Inst., Stuttgart 1900, 8°, 747 S, Frontispiz u. zahlr. Text-Illustr., S. partiell stockfleckig, einige Randnotizen, Gelenk gelockert (Register tlw. lose), Rotschnitt, dekor. farb. gepr. OLn. berieben.
…weitere Informationen
|