Militaria
|
|
2000 • Ansichtenkrug Leipzig Komp. Musketier Beck 1898/99 • Limit: 60.00€ • Gebot: 130.00€
um 1880, schauseitig große Rechteckkartusche mit Ansicht des Thüringer Hofes, seitlich und umlaufend Floralmotive, gepinselter Streifendekor, hoher floral reliefierter Zinndeckel mit grav. Besitzername, Bodenlithophanie Szene in Stube, H 25,5 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2001 • Rot-Kreuz-Krug Mettlach • Limit: 150.00€ • Gebot: 200.00€
Kriegsweihnachten 1915, graues Steinzeug, gem. Mettlach Rec. U.S. Pat. OFF. u. div. Nr., bemalt u. partiell vergoldet, gewölbter Zinndeckel mit Namensgravur Endres, Fußring u. Deckel d. Zt. ergänzt, H 22 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2002 • Zwei Reservistentassen • Limit: 80.00€ • Gebot: 120.00€
eine 2. Lothr. Feld Art. Rgt. N. 34 Metz 1906, Andenken v. Henr. Prinz, die andere mit priv. Widmung, beide Porzellan, ungem., ausgemalt u. partiell vergoldet, schauseitig gemodelte Krone mit Traubenkranz, seitl. je eine Soldatenszene, ohne UT, Gold berieben, Henkel best., Z 2, H je 8 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2003 • Reservistenkrug Döbeln • Limit: 280.00€ • Gebot: 450.00€
7. Comp. d. 11. König. Sächs. Inf. Reg. No. 139 in Döbeln 1900/1902, Gefr. Jacob, Porzellankrug, ausgemalte u. emaillierte Feldszenen sowie Symbolik hinter aufgezogenem Vorhang, Bodenlithophanie zwei Mädchen, einen Brief lesend, Namensleisten, hoher reliefierter Zinndeckel mit trinkendem Soldat, Adler mit Krone als Drücker, Z 1, H 28 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2004 • Reservistenkrug Eisenbahn • Limit: 240.00€ • Gebot: 0.00€
2. Comp. Königl. Eisenbahn Regt. No. 2 Berlin-Schöneberg, Res. Zimmermann, Dienstzeit 1907-1909, cremefarbenes Steinzeug, gem. Merkelbach & Wick, Grenzhausen, reliefierte ausgemalte Brückenszenen u. Symbolik, Namensleisten, partiell vergoldet, ohne Deckel, etwas berieben u. winzige Farbabplatzer, H 18 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2005 • Reservistenkrug Hufschmied • Limit: 350.00€ • Gebot: 180.00€ (u. Vb.)
9. Battr. Art. Rgt. 4 Dresden, Erinnerung a. d. Lehrkurs d. Militär-Lehrschmiede München v. 1.10.(19)33-31.3.1934, Gefr. Richard Pätzold, Porzellankrug, ausgemalt u. partiell vergoldet, schauseitig Symbolik flankiert von Pferden u. Gebäuden, Bodenlithophanie "vorm Ofen"", hoher relief. Zinndeckel mit plast. Reiter (Lanze fehlt) u. bayer. Löwe als Daumendrücker, Z 1-2, H 31 cm."
…weitere Informationen
|
|
|
2006 • Reservistenkrug Marine • Limit: 1200.00€ • Gebot: 0.00€
3. Comp. II Werft Div. am Bord S. M. Y. Hohenzollern 1902/05, Res. Rudolf Schreiber, Porzellankrug, ausgemalt, schauseitig Dampfer S.M.Y. Hohenzollern umgeben von Lorbeer- u. Eichenlaubkranz, seitl. Matrosenszene, Namensleisten, Bodenlithophanie "in Bauernstube"", hoher floral relief. Zinndeckel mit plast. Adler, Z 1, H 26 cm."
…weitere Informationen
|
|
|
2007 • Reservistenkrug Neu-Ulm • Limit: 270.00€ • Gebot: 280.00€
Zur Erinnerung an die Jahrhundertfeier d. 12. Inf. Regt. Neu-Ulm 1814-1914, graues Steinzeug, bedruckt u. farbig ausgemalt, bayer. Wappen u. Spruch von bayer. u. preuss. Inf. flankiert, hoher relief. Zinndeckel mit Raupenhelm, bayer. Löwe als Drücker, Z 1, H 25 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2008 • Reservistenkrug Königl. Garnison Lazarett Lindau • Limit: 600.00€ • Gebot: 700.00€
Inf. Reg. 1 Comp. Lindau 1900-1902, Josef Anton Uth, ungem. Porzellankrug, ausgemalte und emaillierte Soldatenszene Hilfe durch Rotkreuz bzw. In der Gaststube, schauseitig Wappen mit Rotkreuz u. Krone, Besitzerangabe L. Walk München, hoher relief. Zinndeckel mit Soldat u. Löwe, Drücker als Löwe mit Krone u. Schild, Bodenlithophanie mit Herrscherbildnis, Zinndeckel am Ansatz sauber rep., kl. Farbabplatzer nzl. ergänzt, H 27 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2009 • Reservistenkrug Preis Für gutes Schießen • Limit: 400.00€ • Gebot: 200.00€ (u. Vb.)
um 1910, Zur Erinnerung an das Preisschießen b. d. Comp. Inft. Regt. Graf Bose 1. Thür. Nr. 31, Altona, ungem. Porzellankrug relief. u. emailliert, gemodelte Soldatenszene sowie Symbolik, Devise "Heb Aug und Hand für´s Vaterland."", Bodenlithophanie Abschiedsszene, hoher relief. Zinndeckel mit plast. Soldaten bei der Rast (beschädigt) u. Adler als Drücker, Deckel locker, Bodenglasur mit kl. Spinne, H 28 cm."
…weitere Informationen
|
|
|
2010 • Reservistenkrug Trier • Limit: 290.00€ • Gebot: 330.00€
10. Comp. Inf. Regmt. v. Horn (3. Rhein.) Nr. 29 Trier 1908-1910, Res. Hofmann III., Porzellankrug farbig bedruckt, ausgemalt u. emailliert, Feldszenen mit schauseitiger Stadtansicht, Symbolik u. Portrait Kaiser Wilhelm II., Namensleisten, Bodenlithophanie Soldat mit Mädchen, hoher floral relief. Zinndeckel mit Spruch sowie trinkenden Soldaten, Adler als Drücker mit Stanhopelupe ohne Bild, Schnabel ohne Lupe, min. berieben, Z 1-2, H 31 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2011 • Reservistenkrug Worms • Limit: 280.00€ • Gebot: 300.00€
1. Grossh. Hess. Inft. Rgt. Prinz Kurt No. 118 Worms 1900-1902, Res. Riesling, Porzellankrug, zwei ausgemalte u. emaillierte Feldszenen sowie Symbolik, Bodenlithophanie bäuerl. Szene, Namensleisten, hoher floral relief. Zinndeckel mit trinkendem Soldat, bayer. Löwe als Drücker, Z 1, H 27,5 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2012 • Große Ulanen-Reservistenpfeife Sachsen • Limit: 90.00€ • Gebot: 200.00€
Res. Meichsner, 4. Esc. des 1. K.l. Ulanan Regts. Nr. 17 in Oschatz, 1895-1898, Porzellankopf mit gemaltem Ulanenreiterbildnis, seitl. relief. Eichenornamente, rs. Namensleisten, Helmdeckel, aufwändig gearbeiteter Pfeifenschaft, Mittelstück Haselnuss sowie aus gedrechseltem u. beschnitztem Horn u. schwarzen Materialteilen, Z 1-2, L ges. Porzellankopf 17,5 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2013 • Reservistenpfeife "Glück auf!""" • Limit: 0.00€ • Gebot: 75.00€
8. Cp. Inf. Reg. No. 29 Trier? 1906/1908, Res. Luckhard, Porzellankopf mit gemalter Kutschenszene u. Symbolik, seitl. plast. Eichenornamente, rs. Abschiedsszene vor Zug, partiell vergoldet, preuss. Helmdeckel Messingblech, Pfeifenschaft aus Horn, berieben, Eichenlaub u. Helm rep.bed., Z 3, L ges. cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2014 • Reservistentasse mit UT • Limit: 80.00€ • Gebot: 120.00€
9. Comp. Inf. Rgt. v. Grolman/Posen No. 18 Osterode 1909, Res. Sohn Clemens, Porzellan ungem., ausgemalt u. partiell vergoldet, Tasse mit Widmung "Meinem lieben Vater"" gerahmt von gemodelter Krone u. Weinlaubkranz, seitl. je eine Soldatenszene, UT im Spiegel mit Widmung, Fahne mit Blütenzweigen, Gold partiell leicht berieben, Z 1-2, H mit UT 10 cm."
…weitere Informationen
|
|
|
2015 • Reservistentasse mit UT • Limit: 0.00€ • Gebot: 120.00€
5. Battr. Niedersächs. FußArt.Rgt. No. 10 Straßburg 1012, Res. Sohn Johann, Porzellan ausgemalt u. partiell vergoldet, Tasse mit Widmung "Dem lieben Vater"" u. gemodelter Umrahmung, seitl. je eine Soldatenszene, UT im Spiegel mit Widmung, Fahne mit Blütenzweigen, Gold partiell leicht berieben, Tasse am Fuß mit winzigstem Chip, Z 1-2, H mit UT 11 cm."
…weitere Informationen
|
|
|
2016 • Konvolut 2. WK • Limit: 0.00€ • Gebot: 60.00€
14 St., Ehrenzeichen, Feldspangen u. Bänder, dabei Medaille für Kriegsverdienst u. Ostmedaille, Z 2-3.
…weitere Informationen
|
|
|
2017 • Konvolut 1. WK • Limit: 0.00€ • Gebot: 90.00€
18 St., Ehrenzeichen, Feldspangen u. Bänder, dabei Friedrich-August-Medaille in Silber u. Bronze, Erinnerungsmedaille Ungarn u. Bulgarien, Zentenarmedaille, Z 2.
…weitere Informationen
|
|
|
2018 • Zwei Auszeichnungen • Limit: 60.00€ • Gebot: 120.00€
Bayern Denkzeichen f. d. Jahr 1849, Stempelschneider C. Voigt, am Band sowie Erinnerungsmedaille 4. Magd. Inftr. Regt. 1867, Stempelschneider C. Poellath, Bronze, Z 2, D max. 4 cm.
…weitere Informationen
|
|
|
2019 • Konvolut Auszeichnungen • Limit: 0.00€ • Gebot: 90.00€
Orden der Krone Rumäniens, winzige Chips, rs. Medaillon sowie Tragering fehlen, 2. Modell, EK II. Kl. am Band, Ehrenkreuz f. Kämpfer u. Knopflochspange, Z 2-3.
…weitere Informationen
|