Anmelden
Passwort vergessen?
Neuer Benutzer?
Artikelaktionen

Bücher

Geschichte des teutschen Volkes
4000 Geschichte des teutschen Volkes Limit: 180.00 • Gebot: 0.00
von H. Luden, in 12 Bde., Perthes, Gotha 1830 - 1837, 8°, zus. ca. 7000 S., Tit. mit Bibliotheksstempel, einige S. stockfl. bzw. mit Randnotizen, Grünschnitt, goldgepr. HLdr. d. Zt. mit Rsch., Einbdn. am Rckn. lädiert. …weitere Informationen
Deutschland
4001 Deutschland Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
dargestellt auf Grund Beobachtung ..., von Gutav Braun, Text- und Tafelband, Gebr. Borntraeger, Berlin 1916, 4°, Taf.-Bd. mit 33 teils gefalteten Farb-Taf., Erläuterungen und 10 Beilagen, Bindung etwas gelockert, OHLn. min. berieben. …weitere Informationen
L´Ornement Polychrome
4002 L´Ornement Polychrome Limit: 0.00 • Gebot: 180.00
Deuxieme Serie, cent vingt planches en couleur..., M. A. Racinet, in zwei Bde., Firmin-Didot, Paris o. J. (um1870), Folio, 100 bzw. 120 farb. lithogr. Taf. mit je einem Bl. Texterläuterung, einige S. am Rand bestoßen, lose in OLn.Mappe, diese am Rck. lädiert. …weitere Informationen
Drei Bücher Meissener Porzellan
4003 Drei Bücher Meissener Porzellan Limit: 90.00 • Gebot: 100.00
Meissen Porzellan des 18. Jahrhunderts, R. Rückert u. J. Willsberger, Meissener Blaumalerei aus 3 Jahrhunderten, K.-P. Arnold u. V. Diefenbach, Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, unter besonderer Würdigung des Meißner Schaffens P. Scheurichs ..., untersch. Verlage, 1977 bis 1989, 4°, zahlr. Abb. u. Taf. in S/w u. Farbe, untersch. Erhaltung. …weitere Informationen
Vier Bücher Porzellan
4004 Vier Bücher Porzellan Limit: 60.00 • Gebot: 0.00
Das Bradford Buch der Sammelteller, Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Altes Thüringer Porzellan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge Porzellan, untersch. Verlage, 1979 bis 1991, 8° bzw. 4°, zahlr. Abb. in S/w u. Farbe, alle gut erhalten. …weitere Informationen
48 Bücher Insel-Bücherei
4005 48 Bücher Insel-Bücherei Limit: 0.00 • Gebot: 75.00
dabei 75 Jahre Insel-Bücherei 1912 - 1987 Eine Bibliographie, Bilder des Todes 41 Holzschnitte v. Hans Hohlbein d.J. , Die kleine Passion Eine Holzschnittfolge v. Albrecht Dürer, Grünewalds Handzeichnungen 24 Bildtaf., Fujijama Der ewige Berg Japans Holzschnitte von Hokusai, Griechische Vasen, Griechische Terrakotten, drei Bde. 16° quer, sonst 8°, OPp., unterschiedl. Erhaltung. …weitere Informationen
Holzhäuser
4006 Holzhäuser Limit: 80.00 • Gebot: 0.00
von Prof. Albinmüller Darmstadt-Künstlerkolonie, Julius Hoffmann Stuttgart o. J. (1921), 4°, 74 S., zahlr. Taf. mit teils farb. Zeichnungen u. Grundrissen, OPp., eine S. eingerissen, fleckig. …weitere Informationen
Sammlung Kupferstiche
4007 Sammlung Kupferstiche Limit: 120.00 • Gebot: 200.00
Album mit ca. 230 beschnittenen Kupferstichen (Ansichten, versch. Sujets), u. a. von Hertel, Mariette, Wiederhold, einige farb., vorwiegend betitelt, um 1820, Album mit Pp. d. Zt., montiert, unvollst. u. stärker berieben. …weitere Informationen
Ford im Bild
4008 Ford im Bild Limit: 50.00 • Gebot: 50.00
Hausmitteilungen der Ford Motor Company AG Köln am Rhein, Nr. 1/2 1938, 4°, zahlr. teils ganzseitige S/w-Abb., Besitzerstempel im Vors., OBrosch., berieben, rücks. kleine Fraßspuren. …weitere Informationen
Baedeker Nordamerika
4009 Baedeker Nordamerika Limit: 0.00 • Gebot: 35.00
Die Vereinigten Staaten ... Mexico, Handbuch für Reisende, mit 25 Karten (Karte 1 fehlt), 32 Plänen u. 4 Grundrissen, 2. Aufl., K. Baedeker, Leipzig 1904, 8°, 591 S., goldgepr. OLn., einige Gebrauchssp. …weitere Informationen
Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser
4010 Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser Limit: 700.00 • Gebot: 0.00
gesammelt von F. A. Heber, Prag 1849, Bd. 7 mit 50 Beilagen (Ansichten, Situationsplänen u. einer Karte), Medau & Co., Prag 1849, 8° quer, 268 S. u. 4 S. Register, mit 36 lithogr. Taf. vollst. (davon eine gefaltet u. 4 Taf. mit Doppel-Abb.), zwei Text-Illustr., S. stockfleckig bzw. zwei Taf. mit Notiz, Vorsatz mit Besitzersignum, goldgepr. HLdr. d. Zt. alt geklebt u. berieben. …weitere Informationen
Brockhaus Konversations - Lexikon
4011 Brockhaus Konversations - Lexikon Limit: 200.00 • Gebot: 200.00
vierzehnte vollständig neubearbeitete Auflage. Neue Revidierte Jubiläums-Ausgabe in 16 Bänden u. einem Supplements-Band (17), F.A. Brockhaus, Leipzig 1908 - 1910, 4°, insg. ca. 17000 S., zahlr. Bildertaf. u. Text-Abb. in Holzstich, Chromotaf., Landkarten u. Nebenkarten, Besitzeretiketten im Vorsatz, grünes HLwd. mit goldgepr. RTitel, in Bd. 7 einige S. gelockert, Einbde. min. berieben. …weitere Informationen
Blätter für Kostümkunde
4012 Blätter für Kostümkunde Limit: 50.00 • Gebot: 0.00
Franz Lipperheide, Berlin o. J. ( 2. Hälfte 19. Jhd.), 4°, Neue Folge 64 Blätter (Bl. 37-39, 41-44, 46-48, 51,52, 55, 57-102, 104, 107-110) , colorierte Holzstiche, goldgepr. OHLdr., etwas fleckig u. bestoßen. …weitere Informationen
Das Ehrenbuch des Deutschen Volkes
4013 Das Ehrenbuch des Deutschen Volkes Limit: 0.00 • Gebot: 10.00
Hans F. Helmolt, Wilhelm Andermann, Königstein i. T. u. Leipzig 1924, 4°, 314 S., 32 Taf. sowie zahlr. Abb. in S/w, gepr. OLn.mit OSchUmschl., diese etwas lädiert. …weitere Informationen
Vier Bände Friedrich der Große
4014 Vier Bände Friedrich der Große Limit: 0.00 • Gebot: 12.00
Ein Bild seines Lebens u. Schaffens, M. Hein, 2. Aufl., sowie Der königliche Freimaurer Friedr. der Große im Spiegel seiner Zeit, in drei Bdn., alle vier Bdn. Hobbing, Berlin 1916 bzw. 1932, 4°, insg. ca. 1200 S., zahlr. Text-Abb. u. Taf. in S/w, goldgepr. OLn., teils fleckig. …weitere Informationen
Der Eisenwarenhandel
4015 Der Eisenwarenhandel Limit: 20.00 • Gebot: 80.00
Ein Lehr- u. Nachschlagewerk..., Hrsg. A. Holzborn, Killinger, Nordhausen o. J. (vor 1928), 4°, 1190 S., eine Taf. u. 5046 Text-Abb., Vorsatz mit Besitzersign. u. Datierung, goldgepr. OLn. fleckig, in OK. …weitere Informationen
Die deutschen Kolonien
4016 Die deutschen Kolonien Limit: 80.00 • Gebot: 140.00
Hrsg. K. Schwabe u. P. Leutwein, neubearb. Jubiläumsausgabe, Weller, Berlin 1924, Folio, 344 S., 251 Farbfotos (40 Tafelbilder und 211 Text-Abb.), Goldschnitt, goldgepr. OLn. min. berieben. …weitere Informationen
Die Karrikatur
4017 Die Karrikatur Limit: 40.00 • Gebot: 65.00
der europäischen Völker vom Jahre 1848 bis zur Gegenwart, B. Fuchs, 2 Bd., Hofmann & Co., Berlin 1903, 4°, 479 u. 487 S., 1015 Illustr. u. 125 Kunstblätter in S/w u. Farbe, beide Titel lädiert u. zwei S. lose, diverse Stempel, dekor. goldgepr. HLdr. berieben u. alt geklebt. …weitere Informationen
Die Kunst
4018 Die Kunst Limit: 50.00 • Gebot: 50.00
Monatshefte für freie und angewandte Kunst, Bruckmann, München 1912, 26. Bd., 4°, 585 S., zahlr. S/w- bzw. Farb-Abb. u. Taf., goldgepr. HLn. d. Zt. berieben u. bestoßen. …weitere Informationen
Die Kunst des XIX. Jahrhunderts
4019 Die Kunst des XIX. Jahrhunderts Limit: 0.00 • Gebot: 20.00
von Fr. Haack, P. Neff Verlag, Stuttgart 1905, mit drei Farb-Taf, eine Heliogravüre, ein Lichtdruck sowie 291 Text-Abb., einige S. etwas stockfleckig, goldgepr. OLn. leicht berieben und ausgeblichen. …weitere Informationen