Anmelden
Passwort vergessen?
Neuer Benutzer?
Artikelaktionen

Bücher

Modern Business 25 Bd.
4000 Modern Business 25 Bd. Limit: 0.00 • Gebot: 10.00
A Series of Texts prepared as part of the Modern Business Course and Service, Bd. 3–4, 6–7, 9–10, 12–13, 15–17, 19, 22, 24, 28, 30–33, 36–41, Alexander Hamilton Institute, New York 1930/31, 8°, gesamt ca. 8850 S., einige S/w-Abb., gold- und blindgepr. OLn. teilw. an den Kanten berieben. …weitere Informationen
Geschichte des Volkes Israel
4001 Geschichte des Volkes Israel Limit: 40.00 • Gebot: 0.00
in drei Bd. (in vier Büchern), Rud. Kittel, 1. und 2. Aufl. (1. Bd. 7. Aufl.), Kohlhammer, Stuttgart 1927 (1932), 8°, insges. ca. 2000 S., OBrosch. lichtrandig und am Rücken teilweise lädiert. …weitere Informationen
Im Kampf gegen die Seuche
4002 Im Kampf gegen die Seuche Limit: 20.00 • Gebot: 0.00
Hrsg. Schülke & Mayr AG, Hamburg 1939, 4°, 119 S., zahlr., teils farb. Text-Abb., montierte Taf., gefaltete Faksimiles und eine Karte sowie 5 mont. Briefmarken-Nachdrucke, Goldschnitt, OLdr. mit goldgepr. Rücken min. berieben und leicht verzogen. …weitere Informationen
Skizzenbuch der Angewandten Kinematik
4003 Skizzenbuch der Angewandten Kinematik Limit: 50.00 • Gebot: 0.00
eine Sammlung von Mechanismen nach ... Reuleaux, Hrsg. Verein "Hütte", Berlin 1880, 4° quer, 62 gest. Taf., einige Randnotizen mit Bleistift, HLdr. d. Zeit min. berieben, dazu Falttafel einer Lokomotiv-Laterne. …weitere Informationen
Andrees Handatlas
4004 Andrees Handatlas Limit: 40.00 • Gebot: 40.00
ausgewählte, völlig neu bearbeitete Ausgabe in einem Band, Dr. Konrad Fenzel, Velhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig 1937, Folio, 16 S. Text, 100 S. Kartenteil, 122 S. Register u. 1 große Faltkarte "Das deutsche Reich im mitteleurop. Raum" in Einstecklasche sowie auf Transparentpapier Blatt 61a "Die deutschen Soldatenfriedhöfe... ", goldgepr. OLn., bestoßen, Rücken hinten aufgeplatzt. …weitere Informationen
"Italien" und "Albulabahn"
4005 "Italien" und "Albulabahn" Limit: 0.00 • Gebot: 40.00
Handbuch für Reisende, K. Baedeker, erster Teil, Leipzig 1898, 8°, 536 S., zahlr. Karten, Pläne u. Grundrisse, gepr. OLn., sowie Fotoband, Edition Photoglob Co., Zürich o. J. (um 1900), 4° quer, 16 nn. Bl., OBrosch., beide min. ber. …weitere Informationen
Erschauliches und Erbauliches
4006 Erschauliches und Erbauliches Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
Ein Familien-Bilderbuch, Ludwig Richter, Georg Wigand, Leipzig o. J., 8. Aufl., Folio, 24 nn. Bl., zahlr., teils ganzs. Holzschnitt-Abb., Besitzereintrag 1918, gepr. OLn., min. Gebrauchssp. …weitere Informationen
Zentrums-Album 1870–1910
4007 Zentrums-Album 1870–1910 Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
und Bismarck-Album 1849–1898 des Kladderadatsch, je mit Zeichnungen von W. Scholz, G. Brandt, F. Hüttner, L. Stutz u.a., Hofmann & Comp., Berlin 1912 bzw. 1915, 4°, 286 bzw. 200 S., illustr. HLn., Gebrauchssp. …weitere Informationen
Riedel fünf Bücher Neideitel u. a.
4008 Riedel fünf Bücher Neideitel u. a. Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
in vogtländischer Mundart, Verlag Neupert Plauen i. V., 1891 u. 1920-er Jahre, 12°, unterschiedl. gebunden, Alters- u. Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Forensische Psychiatrie
4009 Forensische Psychiatrie Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
I. Teil: Straf- u. zivilrechtlicher Abschnitt, Prof. Dr. W. Weygandt, Göschen, Leipzig 1908, 8°, 145 S., OPp., norm. Alterssp. …weitere Informationen
Harold, der letzte Sachsenkönig
4010 Harold, der letzte Sachsenkönig Limit: 0.00 • Gebot: 20.00
Historischer Roman, E. Bulwer Lytton, übs. v. E. Mauch, neue Kabinetts-Ausgabe, erstes bis viertes Bändchen, Metzler, Stuttgart 1848, 12°, 335 S., Besitzersign., goldgepr. OLn., Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Die Geschichte Sachsens
4011 Die Geschichte Sachsens Limit: 0.00 • Gebot: 20.00
von den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage, Ein Buch für Volk, Schule und Haus, G. Günther, 3. Bd., Robert Bamberg, Leipzig 1845, 12°, ca. 590 S., Frontispiz Friedrich August u. vier Stahlstiche, gepr. OHLn., Alters- u. Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Deutschland
4012 Deutschland Limit: 20.00 • Gebot: 20.00
Einführung in die Heimatkunde, F. Ratzel, Fr. W. Grunow, Leipzig 1898, 8°, 332 S., zwei color. Karten im Vorsatz, vier Taf., farb. illustr. OLn., min. Gebrauchssp. …weitere Informationen
Kulturbilder aus Deutschlands Vergangenheit
4013 Kulturbilder aus Deutschlands Vergangenheit Limit: 25.00 • Gebot: 0.00
für Schule und Haus zur Ergänzung und Belebung des Geschichtsunterrichts, A. Böe, Gustav Gräbener, Leipzig 1904, dritte Aufl., 8°, 335 S., ca. 75 Holzschnitte als Frontispiz u. im Text, Besitzeretikett im Vorsatz, goldgepr. illustr. OLn., min. ber. u. bestoßen. …weitere Informationen
Das deutsche Land: Geographische Charakterbilder
4014 Das deutsche Land: Geographische Charakterbilder Limit: 25.00 • Gebot: 0.00
aus den Alpen, dem Deutschen Reich und Deutsch-Österreich, H. A. Daniel, D. R. Reisland, Leipzig 1898, vierte Aufl., 8°, 404 S., ca. 80, teils ganzs. Holzschnitte u. vier Karten, Besitzersignum 1945, gepr. OLn., Vors. u. Schn. min. braunfleckig, min. berieben. …weitere Informationen
Landeskunde des Königreichs Sachsen
4015 Landeskunde des Königreichs Sachsen Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
für sächsische Lehrerbildungsanstalten, Dr. H. Schunke, F. Hirt & Sohn, Leipzig 1902, 8°, 72 S., zahlr., teils ganzs. Abb., ohne farb. geolog. Karte, einige handschr. Randnotizen, gepr. OLn., min. berieben. …weitere Informationen
Die Sklaverei
4016 Die Sklaverei Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
im griechischen Altertume. Ein Kulturbild nach den Quellen in gemeinfasslicher Darstellung, Dr. W. Richter, F. Hirt, Breslau 1886, 8°, 168 S. teils nicht geschnitten, Bibliotheksstempel, OBrosch., stärkere äußere Gebrauchssp. …weitere Informationen
Drei Bände Karl May
4017 Drei Bände Karl May Limit: 0.00 • Gebot: 20.00
Weihnacht, Halbblut und Die Sklavenkarawane, Karl-May-Verlag Radebeul bei Dresden, o. J., versch. Aufl., 8°, je ca. 620 S., ein Bd. mit Widmung im Vorsatz, gepr. OLn. mit mont. Titel, Alters- u. Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Geyer und das Obererzgebirge
4018 Geyer und das Obererzgebirge Limit: 25.00 • Gebot: 25.00
Heimatkundliche Geschichtsbilder für Haus und Schule, H. Lungwitz und Max Grohmann, Grafer´sche Buchhandlung, Annaberg 1900, 8°, 15 u. 125 S., Frontispiz, Besitzersignum, gepr. OLn., Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Aue und das Obererzgebirge
4019 Aue und das Obererzgebirge Limit: 25.00 • Gebot: 25.00
Heimatkundliche Geschichtsbilder für Haus und Schule, A. Hamann und Max Grohmann, Grafer´sche Buchhandlung, Annaberg 1902, 8°, 28 u. 125 S., Besitzerstempel, gepr. OLn., min. berieben u. best. …weitere Informationen