Anmelden
Passwort vergessen?
Neuer Benutzer?
Artikelaktionen

Bücher

Modern Business 25 Bd.
4000 Modern Business 25 Bd. Limit: 40.00 • Gebot: 0.00
A Series of Texts prepared as part of the Modern Business Course and Service, Bd. 3-4, 6-7, 9-10, 12-13, 15-17, 19, 22, 24, 28, 30-33, 36-41, Alexander Hamilton Institute, New York 1930/31, 8°, insgesamt ca. 8850 S., einige S/w-Abb., gold- und blindgepr. OLn. teilw. an den Kanten berieben. …weitere Informationen
4 Bde. Alexander Humboldt
4001 4 Bde. Alexander Humboldt Limit: 30.00 • Gebot: 30.00
in 2 Büchern, deutsche Bearbeitg. v. Herm. Hauff, Cotta´scher Verlag Stuttgart 1861, Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents, goldgepr. HLn., Kanten berieben, Rücken verblichen, Besitzername, 8°. …weitere Informationen
7 Bücher Briefe
4002 7 Bücher Briefe Limit: 50.00 • Gebot: 90.00
zur Beförderung der Humanität 1793, Hrsg. J. G. Herder, 1. Sammlung Frankfurt u. Lpz., Bd. 1, 2, 5 bis 10, dazu Ideen zur Philosophie der Geschichte by Christian Gottlieb Schmieder Karlsruhe 1794, blau geschnitten, Pp., Kanten berieben, 8°. …weitere Informationen
Fünf Bücher Klassiker
4003 Fünf Bücher Klassiker Limit: 30.00 • Gebot: 45.00
Oberon von C. M. Wieland, Reutlingen 1822, Die Grazien von C. M. Wieland, Schmieder 1777, Sämmtliche Werke des Ewald von Kleist, Carlsruhe 1776, Theater von Schiller, Tübingen 1806, 651 S., Scholia Antiqua In Homeri Odysseam, Angelo Maio u. Phillippo Buttmanno D., Berlin 1821, 535 S. , versch. Erhaltungen. …weitere Informationen
2 Bücher Die Welt in Licht
4004 2 Bücher Die Welt in Licht Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
von Alfred Kerr, S. Fischer-Verlag Berlin, 1920, 380 bzw. 302 S. Pp., verblichen, 8°. …weitere Informationen
Der Städtebau
4005 Der Städtebau Limit: 40.00 • Gebot: 40.00
nach den Ergebnissen der allg. Städtebau-Ausstellung in Berlin, von Dr. Werner Hegemann, 2. Teil Verkehrswesen und Freiflächen, Verlag Ernst Wasmuth Berlin 1913, Bilder in Farbe und S/w, 397 S., Hln., marmorierte Pp., versch. Stempel, Kanten berieben, 4°. …weitere Informationen
Das deutsche Kolonialbuch
4006 Das deutsche Kolonialbuch Limit: 0.00 • Gebot: 36.00
Hrsg. H. Zache, 2. Auflage, W. Andermann, Berlin/Leipzig 1926, 4°, 512 S., ca. 275 S/w-Abb. und 7 Karten, einige S. stockfleckig, goldgepr. OLn. min. fleckig. …weitere Informationen
Germanen-Bibel
4007 Germanen-Bibel Limit: 0.00 • Gebot: 25.00
Aus heiligen Schriften german. Völker, Hrsg. W. Schwaner, Illustr. H. Volkert und Fidus, 4. Auflage, Volkserzieher-Verlag, Schlachtensee 1918, 4°, 376 S., zahlr. Titelvignetten und vier Taf., Rotschnitt, illustr. und goldgepr. OPp., Gebrauchsspuren. …weitere Informationen
Friedrich Ebert und seine Zeit
4008 Friedrich Ebert und seine Zeit Limit: 0.00 • Gebot: 10.00
Ein Gedenkwerk..., W. Glass & Co., Charlottenburg o. J. (ca. 1928), 4°, 336 S., farb. Frontispiz Eberts sowie zahlr. Text - Abb. in s/w., wenige S. stockfleckig, goldgepr. OLn. mit Kopfportrait min. abgegriffen. …weitere Informationen
Herzogin Viktoria Luise
4009 Herzogin Viktoria Luise Limit: 0.00 • Gebot: 10.00
Bilder der Kaiserzeit, Bildband, Göttinger Verl.-Anst., Göttingen-Hannover 1969, 8°, 394 S., auf Titel orig. Autograph der Verfasserin, teils farbige Abb., goldgepr. OLn., OSchU und OKarton. …weitere Informationen
Geschichte des Volkes Israel
4010 Geschichte des Volkes Israel Limit: 60.00 • Gebot: 0.00
in drei Bd. (in vier Büchern), Rud. Kittel, 1. und 2. Aufl. (1. Bd. 7. Aufl.), Kohlhammer, Stuttgart 1927 (1932), 8°, insges. ca. 2000 S., OBrosch. lichtrandig und am Rücken teilweise lädiert. …weitere Informationen
Im Kampf gegen die Seuche
4011 Im Kampf gegen die Seuche Limit: 40.00 • Gebot: 0.00
Hrsg. Schülke & Mayr AG, Hamburg 1939, 4°, 119 S., zahlr. teils farb. Text-Abb., montierte Taf., gefaltete Faksimiles und eine Karte sowie 5 mont. Briefmarken-Nachdrucken, Goldschnitt, OLdr. mit goldgepr. Rücken min. berieben und leicht verzogen. …weitere Informationen
Skizzenbuch der Angewandten Kinematik
4012 Skizzenbuch der Angewandten Kinematik Limit: 70.00 • Gebot: 0.00
eine Sammlung von Mechanismen nach ... Reuleaux, Hrsg. Verein "Hütte"", Berlin 1880, 4° quer, 62 gest. Taf., einige Randnotizen mit Bleistift, HLdr. d. Zeit min. berieben, dazu Falt-Taf. einer Lokomotiv-Laterne." …weitere Informationen
Im Satansbruch
4013 Im Satansbruch Limit: 30.00 • Gebot: 30.00
Märchen von E. Preczang, Original-Holzschnitte O. R. Schatz, Text C. Reibetanz, Büchergilde Gutenberg, Leipzig 1925, Gewerkschaftsheft 1927, 4°, 33 S., 9 vorw. ganzseitige Taf., OPp. fleckig, insges. gegilbt. …weitere Informationen
Zwei Architekturbücher
4014 Zwei Architekturbücher Limit: 30.00 • Gebot: 30.00
Das Landhaus "Sanct-Antonius"", Entwürfe M. Ruchty, Text F. v. Ostini, Koch, Darmstadt/Leipzig 1918, 4°, 7 Text-S. und 29 teils farbige Taf., illustr. OPp. leicht fleckig, im OSchuber sowie Das Handwerkerhaus..., Heymann, Berlin 1936, 112 S. vorw. mit Plänen, OBrosch gegilbt." …weitere Informationen
Neuzeitlicher Flächenschmuck
4015 Neuzeitlicher Flächenschmuck Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
für die Praxis, Hrsg. Königl. Zeichenschule für Textilindustrie und Gewerbe Schneeberg, Chr. Stoll, Plauen/Vogtland o. J. (um 1925), Folio quer, 16 lose Lichtdruck-Taf. in s/w., Verschluss des OHLn. lädiert, insgesamt an den Kanten etwas bestoßen. …weitere Informationen
Practical Mechanics
4016 Practical Mechanics Limit: 50.00 • Gebot: 0.00
engl. Monatszeitschrift, Hefte von Okt. 1935 bis Sept. 1939 (Okt. 1937 bis März 1938 fehlen) in sieben Bde. gebunden, Hrsg. G. Newnes, 4°, gesamt ca. 2300 S., zahlr. Illustr. und Abb. in s/w. sowie Farbe, S. gegilbt, Ln. d. Zt. min. berieben. …weitere Informationen
Zwei Werkbücher von Ruth Zechlin
4017 Zwei Werkbücher von Ruth Zechlin Limit: 0.00 • Gebot: 0.00
für Freizeit und Genesung sowie für Mädchen..., 1. und 8. Aufl., O. Maier, Ravensburg 1944 bzw. 1939, 8°, 212 sowie 255 S., zahlr. Text-Illustr. und Abb. in s/w. sowie ein Schnittbogen, untersch. gebunden und erhalten. …weitere Informationen
Die Sitten der Völker
4018 Die Sitten der Völker Limit: 80.00 • Gebot: 80.00
in 4 Bde., Hrsg. G. Buschan, Union, Stuttgart o. J. (um 1920), zusammen 1852 Text-Abb., 34 farb. Kunstbeilagen und 45 Kunstblätter in Doppeltondruck, Rotschnitt, illustr. und goldgepr. OLn. leicht berieben. …weitere Informationen
Vier Autoprospekte
4019 Vier Autoprospekte Limit: 80.00 • Gebot: 80.00
Instruktions-Buch Ford 4 Zylinder, Ford V8, DKW und Steyr Typ 55, 1930-er J., zahlr. vorw. farbige Illustr., untersch. erhalten. …weitere Informationen